Top.Mail.Ru

Власти решили поднять тарифы ЖКУ

27.09.202109:20
Фото: Игорь Иванко/Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Власти решили повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. При этом для отдельных категорий разрабатывают меры адресной поддержки. 

Соответствующее поручение дал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он также приказал усилить адресную поддержку россиян по оплате ЖКУ. Головным исполнителем назначили Минстрой. Соисполнителями стали Минтруд, Минфин, Минэкономразвития и ФАС, пишут «Известия».  ФАС сейчас формулирует предложения в адрес Минстроя и других ведомств. 

В аппарате Хуснуллина изданию сообщили, что адресные меры соцподдержки отдельных категорий населения по оплате ЖКХ нужны для защиты их прав.

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг», — прокомментировали сообщение в пресс-службе вице-премьера.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук объяснил изданию, что власти планируют довести тарифы до экономически обоснованных. В результате рост сможет превышать инфляцию при модернизации инфраструктуры ЖКХ. При этом для социально незащищенных россиян увеличение тарифов планируют компенсировать. Источник издания, близкий к правительству, подтвердил эту информацию. 

Член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян отметила, что коммунальная инфраструктура в стране сильно изношена. По ее словам, это приводит к авариям, потерям ресурсов. Вместе с тем она указала на необходимость обеспечить поддержку социально незащищенной категории населения. 

Эксперты считают, что для этого в России необходимо расширить круг получателей субсидий на ЖКУ. Они также предлагают снизить максимальную долю расходов на коммунальные услуги в доходе семьи до 15% и компенсировать траты свыше этого.

Сейчас увеличение тарифов на ЖКУ для населения регулирует государство. Для каждого региона установлена своя планка, которую нельзя превышать. Средний рост по стране должен быть примерно на уровне инфляции, то есть не превышать  4%.