Top.Mail.Ru

Власти решили уравнять зарплаты бюджетников в разных регионах

19.01.202209:59
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Правительство решило уравнять зарплаты бюджетников, ликвидировав разрыв между разными регионами. Сотрудникам госучреждений в наиболее отстающих регионах и отраслях могут повысить ставки. На эти цели потребуется 1,5 триллиона рублей на три года. 

В правительстве обсуждают меры по сокращению межрегионального разрыва в зарплатах работников бюджетной сферы с учетом отраслевой специфики. Приоритетными считаются четыре отрасли: здравоохранение, наука, образование и культура. Для каждой из них на базе профильного министерства создали рабочие группы.

На сокращение разрыва в зарплатах из бюджета придется выделить 1,5 триллиона рублей за три года, рассказал «Ведомостям» главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач. Увеличение зарплат даст дополнительный прирост в 2,1 триллиона рублей доходов за три года и прибавку в размере 1,9 триллиона рублей к ВВП страны. Клепач поддержал идею снизить дифференциацию. По его словам, в стране необходимо ввести общероссийский стандарт для определения нижней границы зарплаты целевых групп бюджетников. 

Правительство пытается решить задачу, которую президент России Владимир Путин поставил в майском указе от 2012 года. Власти должны были обеспечить опережающий рост зарплат бюджетников до конца 2018-го. При этом ставки для них по каждому конкретному региону должны были быть не ниже среднего уровня зарплат. Однако выполнить требование властям не удалось даже с опозданием. На это указала в 2020 году Счетная палата.   

Сейчас власти собирают данные о реальной величине зарплат бюджетников в регионах. После этого систему оплаты труда реформируют с упором на наиболее отстающие регионы и отрасли.

Наиболее остро стоит вопрос в различиях оплаты труда между отдельными категориям сотрудников. На начало октября 2021 года, по данным Росстата, самые большие разрывы между зарплатами бюджетников зафиксировали у учителей (в 5,3 раза), врачей (в пять раз) и работников учреждений культуры (4,5 раза).

В начале года премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство намерено принять решение о выделении свыше 12 миллиардов рублей на повышение зарплат бюджетникам. Речь идет об учителях, врачах, преподавателях вузов, деятелях науки и культуры в рамках реализации майского указа президента.