Власти решили вывести из-под экспортных пошлин партии товаров до €200


Правительство намерено ввести исключения в действие гибких экспортных пошлин, которые привязаны к курсу рубля. В частности, от них могут освободить товары для личного пользования, партии товаров дешевле 200 евро, а также некоторые из них в duty free.
От пошлин могут освободить партии дешевле 200 евро, если они идут от одного отправителя к одному получателю по одному транспортному документу. Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол заседания профильной подкомиссии правительственной комиссии по экономическому развитию.
Также планируется освободить от гибких пошлин часть товаров из ассортимента магазинов duty freе. Это может коснуться, например, алкоголя и текстиля.
Вывозные пошлины ввели в начале октября 2023 года, они будут действовать до конца 2024-го. В данный момент вывозная пошлина составляет от 4% до 7% в зависимости от курса рубля. Она применяется, если курс национальной валюты превышает 80 рублей за доллар.
Ввести такие пошлины предложил Минфин, чтобы снизить сверхприбыль экспортеров и сдержать рост цен внутри страны. В правительстве подчеркивали, что эта мера временная и будет направлена «на защиту внутреннего рынка».