Top.Mail.Ru

Власти РФ не исключили ужесточения карантина

22.03.202012:40

Российские власти склоняются к ужесточению карантина в стране и к принятию решительных мер для тестирования контактировавших с заболевшими, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источник в правительстве РФ. По его словам, запас времени для этого у страны пока сохраняется.

«Скорость распространения инфекции в России математически соответствует ситуации в таких странах как Испания, Германия, Франция, Великобритания. Это прирост от 27% до 33% ежедневно при сопоставимом количестве заболевших», — сказал источник. Он отметил, что для выхода России на траекторию стран, относительно успешно сдерживающих распространение инфекции (Сингапур, Япония, Южная Корея), требуется предпринять решительные меры по карантину и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими и их последующей изоляции. 

По словам собеседника агентства, у России «есть запас времени, чтобы принять эти жесткие, но крайне необходимые меры, чтобы эффективно бороться с коронавирусом». По его мнению, меры должны быть действительно решительными.

Источник подчеркнул, что российские власти продолжают анализировать информацию о мерах по сдерживанию коронавируса правительствами других стран, «выделяя наиболее успешные среди них».

Речь, по ее словам, идет об обсуждении шагов в сферах здравоохранения, экономики и открытости при информировании населения. 

В сфере экономики особое внимание, по его словам, обращается на «поддержку малого и среднего бизнеса, а также отраслей, в наибольшей степени страдающих от введения ограничений».

Собеседник агентства считает важными меры по «укреплению доверия к действиям правительства». «Официальные органы стремятся к максимальному открытию для общества всех имеющихся данных о масштабах и последствиях распространения инфекции», — добавил источник.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Компании, задерживающие зарплаты и увольняющие своих работников без оснований, будут жестко проверяться. Также правительство дополнительно поддержит региональные бюджеты для выплат пособий по безработице.