Власти РФ выделят на поддержку радиоэлектронной промышленности 175 млрд рублей

02.07.202020:15

Правительство России направят на поддержку электронной и радиоэлектронной промышленности 175 миллиардов рублей в течение двух лет. Кроме того, для авиастроения дополнительно выделят более 20 миллиардов рублей.

Как пишет ТАСС, в 2020 году на поддержку электронной и радиоэлектронной промышленности направят 15 миллиардов рублей, а в следующем году финансирование увеличится почти в 11 раз – до 160 миллиардов рублей. «Фактически в рамках нацплана предполагается начать реализацию крупной программы по созданию промышленной базы и технологического задела в этой отрасли», – заявил на заседании рабочей группы Госсовета по промышленности замглавы Минпромторга Василий Осьмаков. Кроме того, на поддержку радиопрома в рамках допфинансирования планируется направить еще 127,5 миллиардов рублей.

Авиастроение получит в текущем году дополнительно 6,6 миллиардов рублей, в следующем – уже 13,8 миллиардов рублей. 

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что из-за отставания электронной и радиоэлектронной промышленности России от ведущих стран необходимо кратного увеличить инвестиции в отрасль. Средства будут потрачены на развитие производства, инфраструктуры, дизайн-центров и разогревания рынка.

Кроме того, глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что на поддержание поставок 50 самолетов SJ 100 и 66 вертолетов для санитарной авиации будет направлено 15 миллиардов рублей на два года. Также правительство предоставит госгарантии под закупку этой техники 160 миллиардов рублей.