Top.Mail.Ru

Власти России оценили уровень коллективного иммунитета к коронавирусу

16.10.202113:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России оценивается в 45%, следует из данных сайта стопкоронавирус.рф. Президент России Владимир Путин летом 2021 года говорил, что «где-то в сентябре» страна достигнет иммунизации 60%, но после в Кремле признали такую задачу невыполнимой.

По данным публикующего официальную информацию о COVID-19 портала стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в России составляет 45%. Также на сайте появилась тепловая карта по эпидемиологической ситуации в России и отдельно в регионах. Самый высокий иммунитет населения зафиксирован в Подмосковье — 64%, (3,43 миллиона человек) далее следует Москва — 61% (4,78 миллиона), Чукотский автономный округ и Санкт-Петербург — по 58% (22,5 тысячи и 2,02 миллиона соответственно).

По данным на пятницу, 15 октября, первым компонентом «Спутника V», «ЭпиВакКороны», «КовиВака» или «Спутником Лайт» привились более 51 млн человек. Вакцинацию завершили около 47,56 миллиона россиян.

С помощью тепловой карты можно оценить эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в стране. На карте используются четыре света — красный, оранжевый, желтый и зеленый. Индикацию определяют пять критериев: заболеваемость на 100 тысяч населения, охват тестированием, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции легких и загруженность коек.

Уже вторые сутки в России заболеваемость и смертность от коронавируса уже вторые сутки обновляют максимумы. За сутки зафиксировали 33 208 заразившихся COVID-19 и 1002 умерших. В ряде регионов снова ввели требования о вакцинации и начали ограничивать работу заведений и культурно-развлекательных учреждений.