Top.Mail.Ru

Власти России назвали главной задачей замедление роста цен на жилье

20.07.202111:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что правительство поставило перед собой главную задачу — минимизировать подорожание жилья. По его словам, на цены влияют высокий уровень инфляции и рост стоимости зарубежных товаров и комплектующих.

«Комплексные меры, надеюсь, позволят хотя бы стабилизировать цены, потому что мировую и нашу инфляцию никуда не денешь, она повлияет на цены. Это для нас самая главная проблема — найти возможность минимизировать рост цен», — заявил ТАСС вице-премьер.

По его словам, в мире стройка выросла в цене на 15%. Это означает, что импортная составляющая подорожает в валютном исчислении. Кроме того, инфляция в России уже превысила 6%. В совокупности эти факторы сильно давят на цены на жилье. 

Вице-премьер выразил надежду на скорое увеличение объема предложений на рынке, которое позволит стабилизировать цены. На это может оказать влияние увеличение количества выданных разрешений на стройку, которые выросли в стране вдвое. 

Согласно его прогнозам, объем выданных ипотечных кредитов по итогам года вырастет в пределах 4–8%, до 4,6–4,8 триллиона рублей. В результате количество выданных кредитов должно достигнуть уровня, сопоставимого с рекордным показателем 2020 года. 

Он также считает, что на фоне повышения ключевой ставки и подорожания льготной ипотеки по итогам года повысится и средняя ипотечная ставка. 

«Среднегодовая по стране по итогам года будет выше 7%. Если мы в прошлом году ушли на показатель 7% и даже где-то 6,5% у нас было в отдельных регионах, то сейчас, конечно, ставка немного повысится», — добавил вице-премьер.

По данным федерального портала «Мир квартир», средняя цена на новостройки в России с начала 2021-го выросла на 12,6%. Наиболее интенсивный рост цен эксперты зафиксировали в июне — перед перезапуском льготной ипотеки.