Top.Mail.Ru

Власти Санкт-Петербурга запретили прощаться с умершими

19.05.202010:08

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга ужесточила правила оказания ритуальных услуг — в моргах города запрещены любые виды церемонии прощания, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на предписание врача, поступившее от читателей. Официально это заявление не публиковалось.

«Исключить осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза», — говорится в предписании.

По словам читателей, морги Санкт-Петербурга с 19 мая будут закрыты. В ГУП «Ритуальные услуги» эту информацию опровергли и добавили, что закрытый гроб теперь обязателен для всех умерших, даже если человек погиб в ДТП или пьяной драке. Морги при это будут работать.

Санкт-Петербург входит в тройку регионов России по числу зараженных. В городе коронавирусом заразились почти 11 тысяч человек, 90 из них умерли. Всего в стране более 290 тысяч зараженных. В больницах находятся 217,8 тысячи пациентов. За все время с начала эпидемии в стране выздоровели 70,2 тысячи человек, из них умерли 2,7 тысячи человек.