Top.Mail.Ru

Власти Сербии заявили о готовности разрешить косовские документы

27.08.202215:32
Александр Вучич. Фото: 123rf / Legion-Media Александр Вучич. Фото: 123rf / Legion-Media

Сербия готова разрешить использовать косовские документы при наличии гарантий, что это не будет расцениваться как признание независимости Косово. Об этом стало известно в субботу, 27 августа.

Соответствующее заявление сербский лидер Александр Вучич, по данным РБК, озвучил на пресс-конференции. Речь идет о разрешении личных документов и автомобильных номеров, ранее выданных частично признанной республикой.

В то же время Вучич указал, что намерен оформить согласие в форме «отказа от ответственности», что будет означать, что Сербия все еще независимость Косово.

Он добавил, что сербские власти ожидают от гарантий того, что сербы, проживающие в городах, расположенных на севере Косово, смогут въезжать и выезжать из страны с сербскими документами.

В конце июля «Компания» сообщала о том, что на границе Косово и Сербии сработали сигналы воздушной тревоги. Местные СМИ докладывали о первых раненых сербах на пункте пропуска Яринье. Пока спецназ Косово перекрывал границу, сербская армия занималась возведением баррикад на границе с Косово.

В тот день Вучич сделал официальное заявление, что косовская армия задумала осуществить нападение на северную часть Сербии. Он спрогнозировал перекрытие въезда для граждан с выданными в Сербии личными документами и начало акции по перерегистрации авто местных сербов. 

Однако затем конфликт удалось урегулировать, а власти Косово согласились на месяц, до 1 сентября, отложить реализацию решений об автомобильных номерах и личных документах, выданных в Сербии ее гражданам. В руководстве ЕC приветствовали шаг Приштины, поблагодарив Штаты за посредничество, и сообщили о готовности организовать в течение августа сербско-косовский диалог, который позволит выйти на взаимоприемлемое решение проблемы.