Top.Mail.Ru

Власти сняли ограничения с аэропорта «Новатэка» в ЯНАО

28.04.202013:52

С аэропорта Сабетты были сняты ограничения, введенные из-за заражения вахтовиков на Южно-Тамбейском месторождении «Новатэка». Об этом сообщили в оперативном штабе Ямало-Ненецкого автономного округа.

«28 апреля с аэропорта Сабетты сняты ограничения. В ближайшие дни ожидается, что выработанная совместно с работодателем схема вывоза работников с отрицательным тестом на коронавирус начнет реализовываться», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Сейчас в лаборатории Салехардской окружной больницы исследуют 1929 проб, отобранных в последние несколько дней у вахтовиков поселка. Результаты направляются на верификацию в центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО. По его заключению главврач региона примет решение, кто из сотрудников, прошедших 14-дневный карантин, сможет отправиться домой. Списки выезжающих будут формироваться управлением Роспотребнадзора по ЯНАО совместно с санврачами тех регионов, куда будут пребывать работники, отметили в штабе.

Ранее оперштаб подтвердил 143 случая заражения у вахтовиков, работающих на территории поселка Сабетта Ямальского района. 22 работника, у которых выражены симптомы ОРВИ или пневмонии, были госпитализированы в больницы Салехарда и Нового Уренгоя.

121 вахтовик с подтвержденным диагнозом, у которых нет клинических признаков инфекции, изолирован по месту работы в поселке Сабетта.

Неделю назад вылет рейсов из одноименного аэропорта был приостановлен. Оператором аэропорта является компания ООО «Международный аэропорт Сабетта», 100-процентная «дочка» «Ямал СПГ». Решение было принято по постановлению главного регионального государственного санитарного врача. После этого «Ямал СПГ» обвинили главврача в превышении полномочий. «Мы обратились в компетентные органы за оценкой правомерности этих действий», —сообщали в компании.

«Ямал СПГ» является совместным предприятием «Новатэка», французской Total и китайских CNPC и SRF.