Top.Mail.Ru

Власти собрались ограничить параллельный импорт продукции Acer и IBM

02.06.202312:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минпромторг планирует ввести ограничения на параллельный импорт в Россию иностранной вычислительной техники. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщил источник на рынке электроники. По его словам, министерство активно обсуждает этот вопрос с российскими производителями.

В ответ на запрос «Коммерсанта» в министерстве подтвердили обсуждение такой инициативы. В Минцифры заметили, что приостановка параллельного импорта может коснуться лишь той продукции, создание которой уже наладили в России.

Инсайдер добавил, что из перечня оборудования для параллельного импорта предложили убрать технику HPE, Acer, Asus, Schnider Electric — всего около десятка брендов. С такой инициативой, по его словам, выступил консорциум АНО «Вычислительная техника». По информации другого собеседника издания, список может быть шире и в него могут включить продукцию таких марок, как IBM, Dell, HP и Cisco.

Дистрибьюторы, в свою очередь, просят не предпринимать резких шагов. По мнению представителя РАТЭК Антона Гуськова, сужение списка товаров для параллельного импорта может вызвать нехватку продукции и рост ее стоимости. Основатель облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков отмечает, что такая мера замедлит развитие ряда ответвлений IT-отраслей, включая финансовый сектор и облачные платформы. Отечественные серверы в данный момент не могут целиком насытить потребности рынка, уверен собеседник издания.

Ранее зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что на 80% цифровых решений уже созданы отечественные аналоги средней и высокой степени зрелости. Данная индустрия в РФ насчитывает 365 различных потребностей в отраслевых решениях и 85 — в общесистемном и прикладном ПО, отметил он в рамках конференции ЦИПР. Десять таких проектов удалось воплотить в жизнь в первом квартале текущего года, а к концу 2023-го будут реализованы еще девять. По всем остальным проектам стоит задача реализации в течение ближайших трех-пяти лет.