Top.Mail.Ru

Власти Сочи запретили строить коттеджи выше трех этажей

04.03.202013:03

В Сочи изменили правила землепользования и застройки. Теперь на участке под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) запрещается строить дома выше трех этажей и площадью больше 500 «квадратов». Об этом заявил глава департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сергей Оганезов.

«Мы установили максимальный объем индивидуального жилого дома для проживания одной семьи этажностью не более трех и площадью не более 500 квадратных метров», - приводит ТАСС слова Оганезова.

Как отметил чиновник, до принятия поправкой застройщики могли получить в упрощенном порядке разрешение на строительство в органах местного самоуправления. Но по факту вместо ИЖС они строили многоквартирные дома.

В конечном итоге это привело к массовой застройке курортного города, также резко возросло число долгостроев и самостроев. По данным, которые привел Оганезов, в Сочи за минувшие 10 лет выдали разрешений на строительство жилья общей площадью 4,5 миллиона квадратных метров.

Кубань – один из лидеров в стране по числу самостроев и долгостроев. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что почти треть жителей региона, получавших квартиры по договору долевого строительства, по факту живут в самостроях. Больше всего таких объектов находится в Сочи.