Top.Mail.Ru

Власти согласовали продажу «Авилону» активов Volkswagen по цене до 125 млн евро

16.05.202311:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские власти согласовали сделку по продаже активов немецкого автоконцерна Volkswagen автодилеру «Авилон» по цене до 125 миллионов евро. Группа может приобрести 100% «Фольксваген Груп Рус» и другие активы компании.

Такое решение приняла подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Помимо «Фольксваген Груп Рус», «Авилону» также могут перейти ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс» и ООО «Скания Страхование».

По словам собеседника агентства, соответствующее решение было принято 17 апреля. На тот момент сумма сделки составляла около 11,3 миллиарда рублей, а по нынешнему курсу — более 10,5 миллиарда рублей.

Если для приобретения бизнеса Volkswagen группе «Авилон» потребуется купить валюту на внутреннем рынке, то сумма ее покупки будет ограничена лимитом в 50 миллионов евро в сутки, добавил источник.

В марте 2022 года Volkswagen приостановил производство на своих предприятиях в Калуге и Нижнем Новгороде. В марте этого года арбитражный суд арестовал активы автоконцерна по иску ГАЗа на 15,6 миллиарда рублей. Ограничения были сняты в апреле. Позднее в Минпромторге сообщили, что сделка по продаже «Авилону» завода компании в Калуге  близится к завершению.