Top.Mail.Ru

Власти США через суд потребовали от Facebook продать Instagram и WhatsApp

10.12.202007:35

Федеральная торговая комиссия (FTC) и власти 48 штатов подали два иска в суд о систематическом нарушении антимонопольного законодательства со стороны Facebook. Они намерены добиться признания незаконными покупок компанией мессенджера WhatsApp и соцсети Instagram, пишет Reuters. 

«В течение почти десяти лет Facebook использовал свое доминирование и монопольную власть, чтобы сокрушить более мелких конкурентов, подавить конкуренцию, и все это за счет обычных пользователей», — заявила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс. 

По ее словам, Facebook потратила огромные суммы денег, чтобы приобрести своих конкурентов прежде, чем они стали угрожать доминирующему положению социальной сети Facebook на рынке. В FTC считают, что Facebook «незаконно поддерживает личную монополию на социальные сети». Особое внимание в FTC обратили на покупку приложения для обмена фотографиями Instagram за миллиард долларов в 2012 году и приложения для обмена сообщениями WhatsApp за 19 миллиардов долларов в 2014 году.

В комиссии добавили, что «такой образ действий наносит ущерб конкуренции», лишая потребителей возможности выбора личных социальных сетей, а рекламодателей преимуществ конкуренции. 

В Facebook сообщили, что рассматривают претензии FTC и антимонопольных органов. Однако власти не учитывают влияние, которое этот прецедент окажет на бизнес-сообщество или людей, которые выбирают продукты компании. Они назвали иски «пересмотром истории». Покупка Instagram одобрили в FTC, а Европейская комиссия не обнаружила рисков для конкуренции в сделке. 

Главный юридический консультант Facebook Дженнифер Ньюстед заявила, что не существует антимонопольных законов для наказания «успешных компаний». По ее словам, WhatsApp и Instagram добились успеха после того, как Facebook инвестировал миллиарды долларов в развитие приложений.

В 2019 году власти США анонсировало начало антимонопольного расследования в отношении Amazon, Facebook, Google и Apple.  В октябре текущего года Минюст США подало в суд на компанию головную компанию Google Alphabet, обвинив в недобросовестной конкуренции. Судебные иски к Google и Facebook стали крупнейшими антимонопольными делами после подачи иска против Microsoft в 1998 году.