Top.Mail.Ru

Власти США из-за пандемии начали отслеживать людей по геолокации

29.03.202015:54

Чтобы пресечь распространение коронавируса COVID-19, власти США начали отслеживать передвижения владельцев смартфонов. Об этом The Wall Street Journal рассказали осведомленные источники.

По их словам, всю информацию власти получают через рекламодателей. Те, в свою очередь, узнают местонахождение людей благодаря объявлениям в Сети и в отдельных приложениях. Эту информацию компании собирают как минимум в 500 городах в Соединенных Штатах.

Отмечается, что операторы сотовой такие сведения властям не передают. Однако собеседники издания подчеркнули, что рекламодатели делятся исключительно данными о геолокации пользователей. Их имена, личные данные и номера телефонов остаются засекречены.

Предполагается, что такие меры помогут выявить некоторые закономерности в развитии эпидемии и, как следствие, воспрепятствовать усугублению эпидемиологической обстановки в стране. В минувшую пятницу Соединенные Штаты стали мировым лидером по числу заболевших коронавирусом граждан. В этом отношении они обогнали Италию и Китай. В стране зафиксировано 124,6 тысячи случаев заражения, а жертвами вируса стали 2,1 тысячи американцев.