Top.Mail.Ru

Власти США обвинили Дерипаску в отмывании денег Путина

14.02.202011:51

Минфин США раскрыл основания для санкций, введенных в 2018 году против российского миллиардера Олега Дерипаски. По версии ведомства, бизнесмен замечен в отмывании денежных средств в интересах президента России Владимира Путина.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на письмо Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, направленное адвокатам Дерипаски.

OFAC утверждает, что в 2016 году Дерипаска стал лицом, распоряжающимся активами и отмывающим деньги в интересах российского президента. В письме указывается, что в 2017 году Дерипаска отменил IPO своей компании «ГАЗ» в целях сокрытия отмывания через нее денег Путина. По информации ведомства, Дерипаска и ряд других олигархов вложили 800 миллионов долларов в олимпийские проекты в Сочи по просьбе главы государства.

«Они не предоставляют никаких фактов. Только догадки, слухи и болтовня», — ответил Дерипаска на заявление американского ведомства в интервью FT.

«Это неправда», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обвинения.

Санкции против Олега Дерипаски, а также восьми его компаний американские власти ввели в апреле 2018 года. В январе прошлого года Минфин снял ограничения с трех из них — En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Взамен Дерипаска отказался от контроля над ними.