Top.Mail.Ru

Власти США проверят подход к безопасности в Blue Origin после жалоб сотрудников

01.10.202118:47
Фото: blueorigin.com Фото: blueorigin.com

Федеральное управление гражданской авиации США проведет проверку подходов к безопасности в компании Blue Origin Джеффа Безоса. Ранее ее сотрудники раскритиковали свое руководство и обвинили компанию в пренебрежении безопасностью в ракетах New Shepard.

ФАУ намерена изучить письмо 20 сотрудников Blue Origin, пишет The Wall Street Journal. В нем утверждается, что топ-менеджеры компании ставили скорость разработки и сборки своей ракеты выше характеристик, которые касаются безопасности полетов.

Обращение сотрудников Безоса ранее было опубликовано на платформе Lioness. Письмо в том числе подписала бывший глава Blue Origin по коммуникациям с сотрудниками Александра Абрамс.

«Безос хочет создать лучшее будущее в космосе. Его компания Blue Origin застряла в токсичном прошлом», — следует из обращения. Кроме того, сотрудники сообщили о фактах харассмента, расовой дискриминации и сексизме со стороны руководства компании.

Авторы письма также утверждают, что в 2019 году все сотрудники Blue Origin подписали контракт, запрещающий им разглашать информацию, которая может как-либо навредить репутации компании. Теперь сотрудники Blue Origin, подписавшие письмо, просят привлечь к ответственности Безоса и других руководителей компании.