Top.Mail.Ru

Власти США выплатили хакерам-вымогателям $590 млн за полгода

16.10.202112:02
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

За первые шесть месяцев 2021-го власти США заплатили хакерам, использовавшим вирусы-вымогатели, 590 миллионов долларов. Это на 42% больше, чем все аналогичные выплаты в 2020 году.

Число пострадавших в отчете Минфина США не отражено, пишет AFP. Среди атак кибермошенников — взломы сетей компаний или шифрование данных с последующим требованием выкупа, который обычно выплачивается в криптовалюте. Следователи изучили более 150 онлайн-кошельков для криптовалюты и нашли транзакции на сумму около 5,2 миллиарда долларов, которые могли быть направлены хакерам.

По данным Microsoft, на Россию приходится 58% кибератак с господдержкой. Корпорация отмечает, что эти атаки были направлены на государственные ведомства и аналитические центры США, а также на Украину, Великобританию и европейских членов НАТО. Microsoft, утверждает, что эффективность российских атак составила 32% — в прошлом году показатель был на уровне 21%. Это объясняется взломом SolarWinds.

Телеканал CNN уточнял, что хакерская группировка, якобы находящаяся в России, в последние месяцы пыталась похитить данные из правительственных сетей США и нескольких европейских стран.