Top.Mail.Ru

Власти Татарстана изменили правила получения QR-кодов

25.11.202118:24
Фото: Официальный портал органов местного самоуправления города Казани Фото: Официальный портал органов местного самоуправления города Казани

Власти Татарстана с 26 ноября меняют правила получения QR-кодов для проезда в общественном транспорте. Документ теперь смогут получить те, кто имеет медотвод, и вакцинированные военнослужащие.

QR-код регионального образца также начнут выдавать тем, кто привился первым компонентом вакцины от коронавируса. Соответствующее постановление опубликовано на республиканском портале правовой информации. Тот, кто получил первую дозу вакцины, сможет оформить цифровой документ на 24 дня. Его можно предъявить в общественном транспорте, но нельзя посетить торговые центры или общепит.

Запрет на проезд в городском, пригородном и межмуниципальном общественном транспорте без QR-кодов стал действовать 22 ноября. За отсутствие цифрового документа в регионе введены штрафы в 30 тысяч рублей. Первые дни нововведений прошли со скандалами, пассажиропоток снизился на 20-30%.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал начало проверок в связи с введением QR-кодов на транспорте в Казани. По его словам, на первоначальном этапе эта ситуация не могла обойтись без проблем, но есть надежда, что она выровняется.