Top.Mail.Ru

Власти упростят порядок выплат больничных и пособий матерям

19.11.202014:06

Больничные и пособия по беременности и родам будут выплачиваться автоматически с 2022 года на основании электронного листка нетрудоспособности. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин.

«Перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам — все это будет оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности», — сказал он в ходе заседания правительства. По словам премьера, никаких заявлений не нужно будет писать.

Премьер добавил, что выплаты будут осуществляться из Фонда соцстрахования, а не через работодателей. Такая система уже функционирует в нескольких регионах и хорошо себя зарекомендовала, добавил он. Фонд получит все сведения о гражданине в электронном виде.

Сейчас для получения больничного сотрудник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (больничный лист), заполненный врачом. По законодательству, размер больничного составляет 60% от зарплаты при стаже работы меньше пяти лет, 80% — при стаже 5–8 лет и 100% при стаже больше 8 лет.