Top.Mail.Ru

Власти утвердили метод определения «границ бедности»

27.11.202115:18
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Правительство утвердило порядок определения «границ бедности». Это новый инструмент для учета числа бедных граждан в России. Он будет учитывать уровень общей инфляции, а не только изменения потребминимума.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Так, правительство утвердило базовые границы на уровне прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по субъектам страны, установленных за четвертый квартал прошлого года.

Значения границ бедности на душу населения и по основным социально-демографическим граппа определяют, перемножая значения базовых границ бедности на индекс потребительских цен «за отчетный квартал или год к четвертому кварталу 2020 года, полученный цепным методом» в целом по РФ и ее регионам.

Границы бедности станут показателем, с которым будут сравниваться доходы домохозяйства, чтобы рассчитать показатель «уровня бедности». Показатель рассчитают как долю численности населения с доходами ниже границ по РФ в процентах к общей численности населения страны или региона.

Идея новых расчетов принадлежит Минтруду. «Коммерсант» 26 ноября сообщил, что министерство представит новый подход к оценке бедности в стране: он будет учитывать уровень инфляции, а не только изменение потребительского минимума, и будет использоваться как целевой. В пресс-службе Минтруда объяснили, что «граница бедности» будет использована только в качестве статистического показателя, при этом меры поддержки будут назначаться с учетом прожиточного минимума.

Работа с двумя показателями решит вопрос о сопоставимости данных до 2021-го и после и даст возможность оценить показатель бедности в динамике. Также два показателя исключат ситуацию, когда уровень бедности растет по мере роста экономики и медианного дохода.