Top.Mail.Ru

Власти ужесточат правила ввоза товаров из ЕС

01.03.202313:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

пересмотрит правила ввоза товаров из Европы в Россию. Речь идет о потенциальном сокращении и без того небольшого перечня продукции, которую разрешено ввозить без перецепки на границе. 

Вопрос будет обсуждаться у первого вице-премьера . Совещание запланировано на март, узнал «Коммерсант». Сейчас ограничения на ввоз не распространяются примерно на 40 товарных групп, включая растения, овощи и фрукты, орехи, стекло, косметику и лекарственные препараты, отмечает издание.

Перегрузка продуктов и пищевого сырья грозит не только повышением стоимости доставки на 15–17%, но и нарушением температурного режима, и, как следствие, потерей качества товара, предупреждают эксперты. Кроме того, усложнение логистики может привести к отказу ряда европейских производителей от поставок ингредиентов в Россию. 

Между тем руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic Евгений Дятлов считает, что инициатива положительно скажется на российских перевозчиках. По его словам, сейчас загруженность приграничных таможенно-логистических терминалов «крайне низкая» и инфраструктура готова к увеличению доставки товаров с перегрузкой.