Top.Mail.Ru

Власти Великобритании запретили экспорт авиационных и космических технологий в РФ

09.03.202211:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Великобритании запретили экспорт авиационной и космической продукции и технологий на территорию России. Это решение было принято в связи со специальной операцией, которую Москва проводит на территории Украины. О новых ограничительных мерах в среду сообщили представители Министерства иностранных дел королевства.

Отмечается, что британским страховым компаниям нельзя будет предоставлять услуги российским контрагентам в обозначенных экономических секторах. Форин оффис подчеркивает, что покрытие существующих полисов аннулируется.

В результате вступления запретов в силу британские страховщики лишатся возможности выплачивать компенсации по уже заключенным контрактам, передает ТАСС.

Специальная операция на началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин заявил, что ее главной целью является защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. При этом Путин добавил, что в планы России не входит оккупация Украины. Как позже заявили в Минобороны РФ, удары наносятся только по военной инфраструктуре и украинским войскам. 

Операция привела к беспрецедентным антироссийским санкциям. В частности, из РФ стали массово уходить крупные международные компании. 

Ранее правительство утвердило список недружественных стран. Теперь граждане России и компании, у которых есть валютные обязательства в этих государствах, смогут расплатиться по ним в рублях.

Еще по теме