Top.Mail.Ru

Власти возместят траты на съемки зарубежных сериалов и фильмов в России

22.04.202115:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский экспортный центр (РЭЦ) возместит часть затрат на съемку иностранных фильмов и сериалов в России, сообщила гендиректор центра Вероника Никишина. Заявки от продюсеров будут принимать в конце апреля.

Правительство одобрило пилот проекта в феврале 2020 года, однако из-за пандемии старт перенесли на 2021 год. За это время сумма, которую планировалось выделить на программу, увеличилась с 70 миллионов до 100 миллионов рублей. Фактически субсидии получат российские партнеры зарубежных съемочных групп, поскольку бюджетный кодекс запрещает выплаты компенсаций нерезидентам. Им выплатят не более 30–40% от затрат на съемки, пишут «Ведомости».

Такие выплаты могут получить авторы художественных, документальных и анимационных фильмов и сериалов. При этом компенсация затрат станет работать и в отношении проектов для интернет-платформ. Кроме того, возмещение затрат будет действовать также в отношении интернет-платформ. На повышенный размер субсидий могут претендовать авторы проектов, основанных на событиях, связанных с историей, культурой, религией и мифологией России. Принимать решение о выделении субсидий будет экспертный совет, куда войдут представители Минкультуры, Минэкономразвития, РЭЦа, а также продюсеры.

По словам замминистра экономического развития Владимир Ильичев отметил, что система компенсации обеспечит «развитие российских организаций кинематографии», а также даст дополнительный доход в бюджеты регионов, где будут проводиться съемки. Он отметил, что это также даст возможность создать базу для развития кинотуризма и организации туров по местам съемок. В министерстве уверены, что зарубежные студии начнут привлекать российских специалистов и компании для съемок.