Top.Mail.Ru

Власти возместят убытки авиакомпаниям от закрытия полетов в КНР

05.02.202014:34

Российское правительство рассматривает возможность компенсации убытков, которые авиакомпании понесли из-за закрытия направления Россия-Китай. Об этом заявил министр транспорта Евгений Дитрих.

По его словам, власти могут возместить перевозчикам только прямые убытки. В ближайшее время Минтранс проведет все необходимые расчеты, а уже 6 февраля их рассмотрит Минфин. По итогам заседания ведомство озвучит свои предложения.

«Мы очень надеемся и ждем этих предложений», — цитирует Дитриха «Коммерсант».

Запрет на перелеты из России в Китай из-за вспышки коронавируса был введен 31 января. Тогда права осуществлять рейсы в страну-источник заболевания лишились все российские авиакомпании кроме «Аэрофлота». Самолеты перевозчика продолжают летать по четырем направлениям: из Москвы в Гонконг, Гуанчжоу, Шанхай и Пекин.

Решение властей касательно «Аэрофлота» на рынке приняли неоднозначно. Некоторые опасаются, что оно может привести к распространению коронавируса на территории России, где на данный момент зафиксировано всего два случая заболевания. Другие озабочены тем, что в таких условиях на рынке полностью исчезнет конкуренция. Однако «Аэрофлот» и сам понесет значительные убытки от сохранения регулярных рейсов в Китай, считают эксперты. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Коронавирус очистил рынок “Аэрофлоту”».