Top.Mail.Ru

Власти впервые раскрыли данные по соглашениям в рамках ГЧП

25.02.202010:28

Минэкономразвития впервые раскрыло информацию по объему соглашений в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) в России. По данным ведомства, всего в стране заключено 3,1 тысячи концессионных соглашений, пишет РБК.

Такую цифру Минэкономразвития зафиксировало в начале 2020 года. В этот показатель входят как действующие соглашения, так и завершенные по истечение срока действия. Инвестиционные обязательства по ним превышают 1,7 триллиона рублей, из которых 1,2 триллиона приходится на внебюджетные инвестиции.

Представители ведомства подчеркнули, что представленная статистика говорит о том, что в инфраструктуру через договоры ГЧП вкладывается недостаточное количество средств. В России принятые инвестиционные обязательства по заключенным соглашениям в этой сфере за прошлый год составляют около 1,6% от объема ВВП. Вместе с тем в Великобритании этот показатель достигает 6,6%, а в Канаде — 8,1%.

При этом каждый год в РФ заключается около 500 новых соглашений, инвестиции по которым достигают 280 миллиардов рублей. При сохранении таких темпов в ближайшем будущем Россия сможет достичь уровня, отмеченного в Великобритании, заключили в Минэкономразвития.

Известно, что наиболее крупными концессионными соглашениями сегодня считаются транспортные проекты: железнодорожная линия Обская — Салехард — Надым в Ямало-Ненецком АО и железнодорожная линия Элегест — Кызыл — Курагино в Красноярском крае и Туве. Оба объекта находятся на стадии проектирования, а инвестиции в них составили 130 и 127 миллиардов рублей соответственно.