Top.Mail.Ru

Власти выделят 2,5 млрд рублей на поддержку закрытых аэропортов

18.05.202317:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Аэропорты на юге и в центральной части России, где временно приостановлено обслуживание гражданских авиарейсов, получат дополнительную финансовую поддержку от государства. На эти цели Кабмин выделит почти 2,5 миллиарда рублей. 

«Такое решение позволит использовать предоставленные субсидии в том числе и для оплаты процентов по инфраструктурным кредитам, а значит, воздушные гавани смогут планировать дальнейшее развитие», — пояснил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

В прошлом году на поддержание временно закрытых аэропортов в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Липецке, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе было направлено около семи миллиардов рублей, говорится в Telegram-канале правительства России. Эта мера позволила сохранить штат специалистов: изменения в численности сотрудников нигде не превысили и 10%. 

В этом году власти урезали субсидирование программы выполнения региональных полетов в обход Москвы с 9 миллиардов рублей до 7,5 миллиарда. В ответ авиакомпании начали отменять рейсы по России. Эксперты, опрошенные «Компанией», связывают снижение господдержки с восстановлением рынка, при этом не исключают, что цены на билеты в этом году действительно подорожают на 10–15%. Читайте подробнее в нашем материале