Top.Mail.Ru

Власти Ялты решили снести многоэтажку за счет жильцов

30.01.202017:10

Администрация Ялты подала иск о сносе 15-этажного дома за счет его жильцов. Чиновники называют постройку самовольной. 

Как сообщил севастопольскому изданию ForPost собственник одной из квартир Алексей Пархоменко, опубликовавший петицию в адрес Владимира Путина, реальной причиной иска о сносе может быть близость дома к роскошным резиденциям высокопоставленных лиц, которые просматриваются с верхних этажей.

Здание по адресу Парковое шоссе, дом 21 находится рядом с резиденцией «Новый Кучук-Кой», которую власти Крыма отсудили у компаний украинского олигарха Рината Ахметова и продали «Газпрому». С другой стороны расположена резиденция «Крымский бриз», также принадлежащая «Газпрому». 

Дом строился с украинских времен компаниями, одну из которых связывают с бессменным спикером парламента Крыма Владимиром Константиновым. Администрация Ялты утверждает, что документы на здание были выданы незаконно, поэтому дом надо снести. И сделать должны не девелоперы, получавшие документы при Украине, а покупатели жилья. Среди жильцов, которые указаны ответчиками, есть известные фамилии: полная тезка дочери Владимира Константинова и полный тезка сына Иосифа Кобзона – Андрей Иосифович Кобзон.

Как утверждает Пархоменко, власти Ялты на контакт с ответчиками и их юристами не идут.  Жители поселка уверены, что здание, с верхних этажей которого «слишком много видно», необходимо снести ради безопасности высокопоставленных лиц.