Top.Mail.Ru

Власти задумались о проведении голосования по Конституции на открытом воздухе

29.05.202006:59

Голосование по поправкам в Конституцию могут провести вне помещений на фоне пандемии коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на рекомендации, утвержденные руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованные главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллой Памфиловой.

Согласно документу, для проведения голосования на открытом воздухе необходимо оборудовать площадку перед зданием, которое обычно используется в качестве избирательного участка. На этой территории могут быть установлены веранды, навесы или тенты.

Рядом с площадкой для голосования обязательно необходимо расположить санузел, где члены комиссии и участники голосования смогут помыть руки с мылом. На подходе к месту голосования нужно организовать температурный контроль граждан. Голосующего с высокой температуре следует направить в отдельное помещение, где будет установлена урна для голосования.

Также в числе рекомендаций — предварительная проработка и утверждение схемы передвижения граждан на участке для голосования. Это поможет избежать массового скопления людей и очередей. Вход на площадку, по возможности, должен быть отделен от выхода с нее.

В документе также упоминается необходимость обеспечить социальную дистанцию не менее 1,5-2 метров между гражданами. Для этого организаторам нужно нанести специальные линии движения. В связи с мерами, которые должны предотвратить массовое скопление людей на площадках, голосование может быть растянуто на несколько дней. 

Изначально всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса оно было перенесено на более поздний срок. Эксперты предполагали, что голосование может пройти в конце мая или начале июня. Однако уточнялось, что это очень приблизительный срок, поскольку никто не может точно предсказать развитие пандемии. Позже источники сообщали, что в качестве возможных дат для голосования власти рассматривают 1 и 8 июля.