Top.Mail.Ru

Власти зафиксировали вспышку коронавируса на оборонных предприятиях Северодвинска

22.05.202022:55

Власти Архангельской области сообщили о росте заболеваемости коронавирусом в Северодвинске. В основном новые случае зафиксированы на оборонных предприятиях.

За последние сутки в Северодвинске подтверждено 53 случая COVID-19, всего с начала пандемии положительные тесты на коронавирус у 276 человек. Подавляющее большинство заболевших являются сотрудниками предприятий оборонной промышленности, сообщает пресс-служба губернатора региона. 

Глава регионального Роспотребнадзора Роман Бузинов сказал, что в Северодвинске заболеваемость коронавирусом на 47% выше, чем в среднем по региону. «Речь идет уже не об отдельных случаях заболевания, а о возникновении серьезного очага инфекции», – цитирует его «Интерфакс». ФМБА России предложено развернуть в городе 200 дополнительных инфекционных коек и организовать лабораторию, чтобы проводить тестирование на COVID-19 более оперативно. 

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что необходимо локализовать очаг, а также выявить причины и ответственных лиц, которые допустили вспышку заболевания. 

В Северодвинске расположены предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) – АО «Севмаш» и центр судоремонта «Звездочка». О первых случаев коронавируса на них Роспотребнадзор сообщил в мае. Тогда ведомство уверяло, что ситуация под контролем. 

Напомним, согласно последней статистике по коронавирусу, в России зафиксировано более 326 тысяч заболевших, скончались 3249 человек.