Top.Mail.Ru

Власти заявили о восстановлении туристической отрасли в России

21.01.202214:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская туристическая отрасль восстановилась на 87% от допандемийного уровня, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, в прошлом году внутренние перелеты совершили 89 миллионов пассажиров, что на 22% больше, чем в 2019-м. 

Вице-премьер отметил, что,несмотря на открытие зарубежных направлений, выросло число россиян, которые выбрали отдых внутри страны. Показатель составил 19%. Ссылаясь на данные Минтранса, Чернышенко отметил, что самыми популярными направлениями стали Черноморское побережье Краснодарского края и Крыма, горные курорты Красной Поляны, Алтая, Шерегеша и Сахалина. 

В новогодние и рождественские праздники отправились в путешествия по России почти 12 миллионов граждан. В прошлом году, отметил Чернышенко, их количество составило около 10 миллионов. 

Вице премьер отметил, что большой вклад в восстановление отрасли внесли меры государственной поддержки. Так, в прошлом году в рамках нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» была запущена программа чартерных рейсов. Россияне смогли приобрести туры по десяти популярным направлениям в 1,5–2,5 раза дешевле.

Программой кешбэка воспользовалось около 1,7 миллиона человек. На этой неделе в России начался новый этап данной программы за туры по стране. Он продлится с 18 января по 12 апреля 2022 года. 

«В этом году рассчитываем, что благодаря мерам поддержки турпоток в регионы продолжит расти и отрасль не только восстановится, но и превысит доковидные показатели», — процитировал РБК Чернышенко.

Согласно данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip и лаборатории «СберИндекс», с января по сентябрь 2021 года траты россиян на внутренний туризм составили 3,12 триллиона рублей. По информации аналитиков, спрос на внутренний туризм превысил показатели 2018 и 2019 годов. А в 2021-м эксперты зафиксировали «взрывной интерес» к поездкам внутри России.