Top.Mail.Ru

Власти заявили об устранении дефицита масок в России

27.05.202011:53

Проблема дефицита медицинских масок в России уже решена. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Сегодня недостатка в масках у нас нет. Для обеспечения медучреждений мы должны по нормативу производить около 1,5 миллиона штук в сутки, а по факту выпускается сейчас около 6,5 миллиона масок в сутки», — сообщил изданию замминистра. По его словам, предприятия легкой промышленности в регионах страны уже изготавливают свыше двух миллионов гигиенических многоразовых масок в сутки. Подведомственные ФСИН учреждения выпускают еще более 1,4 миллиона.

«Всего в стране выпускается около 8–10 миллионов масок в сутки для медучреждений и бытового потребления», — сказал Евтухов. Тем не менее, по словам замминистра, в России есть небольшой дефицит респираторов. Власти наладили поставки из КНР, и в ближайшее время дефицит будет удовлетворен, отметил он.

В апреле из Китая в Россию было поставлено четыре миллионов защитных костюмов, еще три миллиона придет в мае, добавил чиновник. В данный момент в стране выпускается 225 тысячи костюмов в сутки, сказал он.