Top.Mail.Ru

Властям представили аналоги TikTok, Zoom и Instagram

24.11.202212:03
Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press

В правительстве рассмотрели российские аналоги TikTok, Zoom и Instagram* (компания-владелец Meta признана в России экстремистской и запрещена). Эксперты сомневаются в целесообразности поддержки представленных решений.

В РБК Looky от ООО «Мотивационные решения» и Sunlight Play от ООО «ГРИ», сервисы видеоконференций NEW: TrueConf Enterprise 2.0 от АО «ТКС» и Dion для сегмента b2b от ГК «Иннотех». Для замены корпоративных решений от Microsoft разработчики «Новых облачных технологий» (НОТ) предложили платформу «Почта 2.0». Месяц назад проектов было десять, однако пять из них направлены на доработку.

«Даже те проекты, которые были предварительно одобрены, еще не получили гранты, — уточнил собеседник издания. — Если разработчикам проектов откажут в выделении средств, они будут вынуждены либо дорабатывать свои продукты и решения самостоятельно, либо отказаться от их реализации».

После событий февраля ряд иностранных компаний, включая IT-гигантов в лице Microsoft, Oracle и Cisco, ограничил продажи своего оборудования и программного обеспечения в РФ. Некоторые продукты не имеют российских альтернатив. В июле по поручению правительства было сформировано 35 индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений.