Top.Mail.Ru

Внешнее управление решили ввести в 10% иностранных компаний

13.04.202216:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Согласно новому законопроекту «Единой России», внешний контроль может коснуться до 10% компаний, покинувших российский рынок. Цель инициативы — сохранение рабочих мест для российских сотрудников иностранных организаций.

По словам депутата Госдумы Анатолия Выборного, разработчики законопроекта определили строгие критерии, по которым решается, будет ли применена мера к организации. Среди этих показателей — значительное влияние на российскую . К таким компаниям можно отнести Volkswagen, Volvo, IKEA, Novartis, Fazer, Valio и др. Эти бренды теперь в зоне риска, однако источник не раскрыл точные названия марок, которые могут попасть под внешнее управление, пишут «Известия».

По задумке политиков, не стоит вводить контроль над всеми организациями. «Подход при определении компаний, в которых следует ввести внешнее управление, должен быть точечным», — подчеркнул источник в кабмине. Среди факторов — производство товаров первой необходимости, естественная монополия или лидирующая позиция на рынке, все это влияет на стабильность российской экономики. Вместе с этим доля иностранного капитала должна составлять не менее 25%.

В законопроекте возможны два способа введения внешней администрации. В компании она может исполнять функции генерального директора 18 месяцев. При этом собственники, сохранившие более 50% акций, смогут обратиться в межведомственную комиссию при Минэкономразвития РФ с заявлением о возобновлении деятельности или о продаже акций. В ином случае все акции иностранцев переходят в доверительное управление российской структуре на тот же срок с возможностью продления владения активами еще на полтора года.