Top.Mail.Ru

Во «ВкусВилле» предупредили о возможном отказе от IPO

26.11.202109:26
Фото: ВкусВилл Фото: ВкусВилл

Российский ритейлер «ВкусВилл», который готовится к первичному размещению своих ценных бумаг на Московской бирже и NASDAQ, может отказаться от проведения IPO в пользу стратегического инвестора. Основатель компании Андрей Кривенко заявил об этом в разговоре с журналистами.

Ритейлер пока не определился с четким форматом сделки, подчеркнул бизнесмен. По его словам, «ВкусВилл» рассматривает все варианты развития. В частности, речь может идти и о стратегическом партнере. 

Публичный статус, отметил Кривенко, позволит компании при необходимости и дальше обходиться без серьезных заемных денег. Получение такого статуса он назвал «высшей лигой бизнеса».

«Футбольные команды второй лиги всегда мечтают попасть в первую и высшую», — цитирует предпринимателя РБК.

Кроме того, Кривенко назвал требования к фирме в ходе подготовки к IPO «вакциной от ошибок».

В начале сентября газета Wall Street Journal написала, что «ВкусВилл» в ближайшем будущем, возможно, подаст документы для проведения IPO в Соединенных Штатах с двойным листингом в Москве. Размещение может пройти в нынешнем году или в начале 2022-го, а оценка «ВкусВилла» в рамках сделки — составить три-пять миллиардов долларов, отмечало издание.

Компания подтвердила свое намерение. Уже в октябре ритейлер подготовил отчетность за три года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Документ был составлен в рамках подготовки к выходу на американскую биржу NASDAQ.