Top.Mail.Ru

Водителей предложили штрафовать за брошенные во дворах машины

02.06.202016:04

Российские власти предлагают ввести штраф для автомобилистов, которые бросили свои машины во дворах. Такое положение содержится в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Новые штрафы предусмотрены статьей 16.10 «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств». В ней говорится, что бросивший во дворе машину автомобилист получит предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей, уточняет РИА «Новости».

В данном случае речь идет не только о брошенных авто, но и о разукомплектованных. К ним относятся машины, у которых отсутствуют кузовные детали, стекла, шины, колеса или внешние световые приборы. Также в эту категорию входят сгоревшие автомобили.

За мойку автомобиля в запрещенном месте водителей могут оштрафовать на одну или две тысячи рублей, за остановку на газонах — на полторы-четыре тысячи. Если же последнее нарушение зафиксирует камера, водитель должен будет заплатить две тысячи рублей.

Ранее штрафовать за брошенные автомобили предлагала Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. Предполагается, что составлять протоколы о таких нарушениях смогут органы местного самоуправления, а также должностные лица субъектов.