Top.Mail.Ru

Водителей предупредили о подорожании ОСАГО

29.12.202110:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

ОСАГО для некоторых водителей может подорожать на 60%. Это связано с увеличением выплат по жизни и здоровью в четыре раза и отменой учета износа деталей по ОСАГО. Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

При этом автовладельцы, которые редко становятся виновниками ДТП, почти не заметят подорожания, рассказал он в интервью газете «Известия». По его словам, в пакет выплат по ОСАГО добавят замену изношенных деталей автомобиля. Юргенс считает, что эти изменения нужно вводить постепенно, чтобы они не стали причиной резкого подорожания обязательного автострахования.

22 декабря в Минфине сообщили, что собираются внести изменения в систему ОСАГО, при которых в четыре раза будут увеличены выплаты за ущерб жизни и здоровью, а страховщикам запретят учитывать износ автомобиля при расчете выплат. Об этом сообщали «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству России.

Данные инициативы добавят в законопроект, согласованном на совещании в министерстве 17 декабря. В нем приняли участие представители Банка России, Российского союза автостраховщиков (РСА), МВД и Минтранса. По данным газеты, выплаты за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО увеличатся с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Также во время расчета выплат на восстановление пострадавшего автомобиля сумма прямой компенсации не будет зависеть от года его выпуска.

Сейчас страховщики имеют возможность либо выплатить автовладельцам возмещение, либо обеспечить восстановление поврежденного авто. При ремонте износ не учитывается, однако на него приходится не больше 10-12% выплат по ОСАГО (оценка РСА). При этом сумма прямой компенсации зависит от года выпуска автомобиля. При денежной выплате страховщики могут удержать до половины стоимости деталей подержанного авто.