Top.Mail.Ru

Военные Мьянмы объявили о захвате власти в стране

01.02.202107:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Военные Мьянмы объявили в стране чрезвычайное положение сроком на один год после задержания правительственных лидеров. Власть передали командующему вооруженными силами Мьянмы Мину Аунгу Хлайну.

Президента страны Вин Мьин и госсоветника (должность соответствует главе правительства) и лидера правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи захватили из-за неспособностьи правительства Мьянмы отреагировать на заявления военных о фальсификациях на прошедших в ноябре выборах, пишет Associated Press со ссылкой на военное телевидение страны.

О задержании президента и госсоветника утром 1 февраля сообщил представитель правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) Мио Ньюнт. По его словам, вместе с ними задержали также ряд других высокопоставленных представителей партии. 

На фоне сообщений о задержаниях в стране начались перебои с доступом к интернету, писала неправительственная организация Netblocks. Наблюдались перебои со связью у международного оператора Telenor и у государственного Myanma Posts and Telecommunications. В организации отметили, что перебои с мобильной и проводной связью могут мешать освещать события в стране. 

Правящая партия НЛД одержала победу на выборах в ноябре, получив 396 из 476 мест. Это позволило партии сформировать правительство еще на пять лет. Партия солидарности и развития Союза, которую поддерживают военные, получила только 33 места. Военные пожаловались на фальсификации и оспорили результаты в Верховном суде. Однако избирательная комиссия страны не нашла доказательств мошенничества.