Top.Mail.Ru

Военный открыл огонь в Таиланде на почве бытового конфликта

09.02.202011:12

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Очу озвучил основную причину, из-за которой сержант тайской армии Джаккрапант Томма застрелил 26 человек. По версии властей, военный открыл огонь из-за проблем с продажей своего дома, сообщает телеканал Thai PBS.

Сообщается, что в сделке по продаже дома участвовал родственник командира Томма, которого мужчина убил первым. По словам премьер-министра страны, у открывшего стрельбу военного ранее не наблюдалось проблем с законом. Он почувствовал себя обманутым в сделке по продаже дома, добавляет Reuters. Отмечается, что незадолго до трагедии военный написал в Facebook, что жаждет мести, не уточнив за что.

8 февраля военнослужащий армии Таиланда открыл огонь в городе Корате северо-восточнее Бангкока. Сначала он убил командира своей части и еще двух человек, а затем угнал военный внедорожник и огнестрельное оружие и отправился в торговый центр. По пути к нему сержант расстреливал прохожих и вел прямой эфир в соцсети (позже его страницу заблокировали).

Преступник взял в заложники посетителей и сотрудников торгового центра. По данным газеты Naewna, их было 16 человек. Стрелок скрывался в здании более 17 часов. Ближе к утру спецназу удалось его ликвидировать и спасти заложников.

В результате стрельбы погибли 27 человек, включая самого стрелка. 52 человека получили ранения.