Top.Mail.Ru

Военный раздел вернется на второе место в бюджете России по расходам

03.10.202111:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В 2022 году расходы на оборону снова превысят траты на гражданское направление после двух лет перевеса. Они составят более 3,5 триллиона рублей — почти 15% общих расходов, или 2,6% прогнозируемого ВВП страны. На развитие экономики направят менее 3,46 триллиона рублей.

Крупнейшим разделом федерального бюджета традиционно остается социальная политика — на нее направят более 5,8 триллиона рублей в 2022 году, пишет РБК

В 2020 году расходы на национальную экономику опередили военный бюджет впервые с 2014 года. В текущем году экономический раздел вновь обойдется государству дороже: Министерство финансов планирует потратить на это направление более 3,6 триллиона рублей против 3,4 триллиона рублей на оборону.

На фоне пандемии в 2020 году правительство одобрило оптимизацию государственной программы вооружений через пятипроцентное сокращение ее расходов. Из материалов «Основных направлений бюджетной политики», внесенных в Госдуму вместе с проектом бюджета, следует, что в 2020-м власти реализовали «беспрецедентный» антикризисный пакет. Его стоимость оценили в более 4,5% ВВП.

В 2021 году финансисты запустили нормализацию бюджетной политики. Речь идет о возвращении к докризисному соотношению после роста трат на субсидии бизнесу во время эпидемии. 

В трехлетнем проекте бюджета учтены также и дополнительные ассигнования на поддержку опережающего развития отраслей экономики. Их сумма составляет 0,5 триллиона рублей. Мероприятия в сфере обороны, безопасности и правоохранительной деятельности обойдутся в более 2,1 триллиона рублей. При этом расходы на национальную оборону невозможно подробно проанализировать —большая часть из них проходит как секретная.