Top.Mail.Ru

Volkswagen планирует удвоить поставки электромобилей

16.03.202122:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Немецкий автопроизводитель Volkswagen намерен в текущем году удвоить поставки электромобилей. Компания планирует обогнать Tesla и стать лидером на мировом рынке электромобилей не позднее 2025 года.

К 2030 году доля полностью электрических автомобилей в Европе должна увеличиться до 60% от всех поставок, пишет Bloomberg. На фоне заявления компании, ценные бумаги Volkswagen резко выросли на 29,5% до 309,4 евро. Это следует из данных торгов на немецкой бирже XETRA.

Автопроизводитель объявил о планах удвоить поставки электрокаров в этом году, чтобы повысить рентабельность, пострадавшую от пандемии. В Volkswagen сообщили, что планируют продать один миллион электромобилей в этом году. Кроме того, накануне компания заявила, что планирует построить шесть заводов по производству аккумуляторов для электромобилей в Европе к 2030 году.

Volkswagen заявил, что будет использовать платформенный подход для наращивания производства и увеличения эффективности развертывания технологий, в том числе программное обеспечение, аккумуляторы и инфраструктуру для зарядки электрокаров. В частности, автопроизводитель увеличит число разработчиков программного обеспечения до десяти тысяч человек для создания автопилота и автомобильных операционных систем.