Top.Mail.Ru

Volkswagen стала самой дорогой компанией Германии

17.03.202123:45
Фото: Volkswagen Фото: Volkswagen

Volkswagen стал самой дорогой публичной компанией Германии, обойдя производителя программного обеспечения SAP SE. Компания подорожала на фоне растущей уверенности инвесторов в том, что немецкий концерн сможет обойти Tesla, став мировым лидером на рынке электромобилей.

На торгах в среду обыкновенные ценные бумаги Volkswagen подорожали на 15,83%, привилегированные — на 11,04%. Капитализация компании достигла 140 миллиардов евро. При этом рыночная стоимость SAP снизилась до 127 миллиардов евро.

Последний раз Volkswagen возглавлял немецкий индекс DAX шесть лет назад, незадолго до того, как компания столкнулась со скандалом из-за занижения сведений о выбросах в атмосферу автомобилями концерна.

Tesla остается наиболее дорогим автопроизводителем в мире с капитализацией более 640 миллиардов долларов. Однако рост Volkswagen показывает, что инвесторы стали отдавать должное агрессивному продвижению на рынке электрокаров, которого придерживается компания, пишет Bloomberg. В текущем году обыкновенные акции Volkswagen подорожали на 80%, а привилегированные — на 50%.

На этой неделе гендиректор Volkswagen Герберт Дисс объявил о планах превратить концерн в мирового лидера в области производства электрокаров. Компания также планирует вложить в заводы по производству аккумуляторов для электромобилей.

Volkswagen увеличит количество работников в направлении разработки программного обеспечения до десяти тысяч человек. Это сделает автопроизводителя одной из самых крупных технологических компаний Европы после SAP.

Еще один немецкий автопроизводитель — BMW — объявил о своих амбициях на рынке электрокаров. В компании ожидают, что электромобили будут составлять не менее половины от объема продаж BMW к концу десятилетия. После этого заявления ценные бумаги компании увеличились до максимумов, которые были достигнуты в сентябре 2018 года.