Top.Mail.Ru

Володин назвал английский «мертвым языком»

18.05.202317:08
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал английский язык мертвым. Он призвал людей изучать другие языки, актуальные для межнационального общения.

Об этом парламентарий заявил на заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Давайте будем учить свои национальные языки, языки межнационального общения, китайский язык. Английский — это мертвый язык. Все, время ушло», — приводит слова Володина газета «Ведомости».

В качестве примера сохранения культуры и традиций страны спикер ГД привел Китай. Он напомнил, что у республики есть своя философия, имеющая тысячелетнюю историю. Такое заявление Володин сделал после того, как посол КНР Се Сяоюн выступил на русском языке.

«Хотел бы, чтобы вы передали нашему коллеге, председателю Постоянного комитета, слова благодарности. И отдельно скажите, что мы тронуты тем, что чрезвычайный и полномочный посол обращение это зачитал на языке, который мы все понимаем. Мы постараемся сделать то же самое», — добавил парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамаев предложил отменить обязательное изучение английского языка в школах России. Против его инициативы выступила глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. 

Она сочла это предложение «пиар-ходом» и предупредила, что «из-за сиюминутной выгоды можно обречь будущие поколения на нехорошие вещи». Останина также напомнила, что представители власти пообещали не вводить зеркальные меры в ответ на «отмену» русской культуры, начавшуюся на Западе.