Top.Mail.Ru

Володин обвинил президента Польши в реабилитации фашизма

16.09.202209:57
Фото: Darek Delmanowicz / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press Фото: Darek Delmanowicz / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press

Польского президента Анджея Дуду необходимо привлечь к ответственности за реабилитацию фашизма. Такое заявление сделал спикер Госдумы .

Так российский чиновник отреагировал на слова главы государства по поводу Второй мировой войны. На этой неделе Сейм Польши большинством голосов принял резолюцию с требованием репараций от ФРГ. Речь идет о примерно 1,3 триллиона долларов. Дуда поддержал эту инициативу. Кроме того, он сказал, что Москве следует предъявить аналогичные претензии.

Заявления президента должны быть рассмотрены и изучены надзорными органами, отреагировал Володин. По словам чиновника, им необходимо принять меры по привлечению Дуды к уголовной ответственности.

«Заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа», — написал спикер Госдумы в своем Telegram-канале.

Ранее Володин говорил, что американские власти продолжают милитаризировать украинский режим, толкая Киев на все новые преступления. Он отреагировал на заявления Белого дома, который осудил «российские удары по украинской критической инфраструктуре».

По словам спикера Госдумы, в любом случае все цели специальной операции, которую Россия ведет на территории Украины с 24 февраля, будут достигнуты.