Top.Mail.Ru

Володин подсчитал траты Запада на военную поддержку Украины

05.03.202310:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

США меньше других государств тратят деньги на военную помощь Украине, подсчитал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Самую активную поддержку оказывает Польша.

«США заставляют государства Европы финансировать киевский режим ценой благополучия собственных граждан. Но, как оказывается, несут издержки значительно меньше, чем другие», — написал Володин в своем Telegram-канале. По его словам, на помощь Украине США тратят лишь 0,37% от доли ВВП, тогда как Польша — 2,1%, Эстония — 1,64%, Латвия — 1,31%. Володин отметил, что больше, чем США, на Украину тратить вынуждают Эстонию, Латвию, Чехию, Литву, Словакию, Болгарию, Мальту, Норвегию, Румынию и Кипр.

Спикер Госдумы добавил, что страны ЕС несут дополнительные издержки из-за введенных против России санкций, «которые бумерангом ударили» по экономике европейских государств. Общий объем поддержки энергетической отрасли в Европе составил 570 миллиардов евро, а Германии это стоило 7,2% ВВП, добавил Володин.

Общая сумма двусторонней помощи Украине в процентах от доли ВВП Латвии и Эстонии составила более 0,75%, США — 0,36%, подсчитал исследовательский институт мировой экономики в Киле. По его данным, больше других Украину поддержали США, с 24 января 2022 года потратившие 44,3 миллиарда евро на военную помощь, 3,7 миллиарда евро — на гуманитарную, 25,1 миллиарда евро — на финансовую.