Top.Mail.Ru

Володин поручил депутатам внести предложения о возможном запрете вейпов

18.01.202313:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести свои предложения о возможности запрета вейпов в России.  По его словам, все больше школьников сейчас подвержены их употреблению.

Об этом Володин заявил на заседании нижней палаты, передает ТАСС. Во время своей речи он подчеркнул, что сейчас не нужно «уходить в обсуждение вопросов прибыли».

«Это не предприятие по выпуску одежды, не завод, извините меня, по выпуску автомобилей. Это все сопряжено со здоровьем граждан», — сказал председатель Госдумы.

Он также напомнил, что ранее в РФ были приняты нормы, которые предоставляют регионам страны полномочия по регулированию данной сферы. Однако, по словам Володина, они не работают.

18 января Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, предусматривающий повышение ставок акцизов на сигареты и папиросы, а также на табак для нагревания и жидкости для электронных систем доставки никотина. Инициатором законопроекта о введении ставки акциза на вейпы и жидкость для них стал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он был принят Госдумой в первом чтении в сентябре 2022 года.

Еще по теме