Top.Mail.Ru

Володин предложил изменить условия льготной ипотеки

16.03.202109:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Льготную ставку по ипотеке в России стоит устанавливать, отталкиваясь от среднедушевого дохода по региону. С таким предложением выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Сейчас правильно было бы рассмотреть этот вопрос с учетом размеров доходов жителей регионов. <…> Ипотечная ставка одинаковая, но в равной ли степени она доступна для жителей Волгоградской области и Москвы?» — цитирует его ТАСС.

Политик напомнил, что среднедушевой доход в регионах сильно различается. Так, в Москве в прошлом году он составлял 75 тысяч 293 рубля. В Волгограде этот показатель существенно меньше — 25 тысяч 84 рубля.

Володин отметил, что власти уже взяли курс на снижение ставки на Дальнем Востоке. В этом регионе ипотеку можно взять под 2% годовых. Также действует программа сельской ипотеки. По ней жилищные кредиты выдают под 3% годовых.

«Мы должны создавать условия, чтобы люди оставались жить и работать в регионах, там строили свое жилье. Для этого нужна мотивация, в том числе — за счет выгодной процентной ставки», — заключил Володин.

Ранее сообщалось, что российские банки стали реже выдавать гражданам ипотеку. В феврале доля удовлетворенных заявок на такие кредиты упала до минимума с 2017 года.