Top.Mail.Ru

Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира за нарушения прав человека

17.10.202111:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира, если ее лауреат окажется причастным к «ужасным преступлениям». Он отметил, что у премии мира нет критериев оценки лауреата.

Володин в своем Telegram-канале напомнил, что Альфред Нобель в своем завещании указал, что средства из фонда должны перечислять тому, кто «внес весомый вклад в сплочение народов ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив». «Премию мира получил Михаил Горбачев. Его правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР. <…> За какой “мирный процесс” ему вручили премию?» — рассуждает Володин.

Также он привел в пример Ауна Сан Су Чжи, политика из Мьянмы. В 2018 году ее обвинили в геноциде мусульманской народности рохинджа, а также Барака Обаму и премьер-министра Эфиопии Абий Ахмед Али, который позже развязал гражданскую войну в стране.

Володин отмечает, что ни в одном из этих случаев премия мира не была отозвана. Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована, пишет Володин. «Недопустимо, когда люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатом. А те, кто действительно заслуживает этой награды, — нет», — отметил спикер Госдумы.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2021 году стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов* и филиппинская журналистка Мария Ресса. Муратов заявлял, что считает эту премию наградой умерших журналистов и авторов «Новой».

Главный редактор газеты стал третьим россиянином, получившим премию мира. До этого лауреатами премии становились бывший президент СССР Михаил Горбачев — «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества», а также диссидент из СССР Андрей Сахаров — «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». * Признан в России иноагентом

>