Top.Mail.Ru

Володин предложил урезать отпуска депутатам

22.07.202212:19
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Председатель нижней палаты парламента предложил сократить отпуска чиновников и депутатов в России. Такое предложение он выдвинул исходя из «вызовов времени».

По словам Володина, длительность отпусков депутатов следует уменьшить с 42 календарных дней до 28. «Правильно было бы, исходя из вызовов времени, ответственности, которую берут на себя депутаты и чиновники, сократить их отпуска до минимума, который положен по Трудовому кодексу», — приводит слова политика пресс-служба Госдумы.

Чтобы изменить количество дней отдыха, парламентариям необходимо будет внести поправки в законодательство, в частности в закон «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Председатель нижней палаты отметил, что у политиков не бывает отпусков. Володин поставил в пример президента России Владимира Путина, который «всегда на работе».

В середине июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в этом году не уходит в отпуск. В 2021-м у президента тоже не было полноценных каникул, однако в марте и сентябре он отдохнул несколько дней в Сибири с министром обороны Сергеем Шойгу.