Top.Mail.Ru

Володин призвал США помнить про Аляску

06.07.202219:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительству следует помнить, что России есть что возвращать — например, Аляску. Такое заявление в среду, 6 июля, сделал спикер Вячеслав Володин.

«Америка пускай всегда помнит, там есть часть территории — Аляска», — приводит РИА «Новости» слова председателя Госдумы. По словам Володина, Штатам стоит мыслить в этом направлении всякий раз, когда у них возникает желание начать распоряжаться российскими ресурсами за границей.

Также Володин сказал о том, что накануне, 5 июля, он дал распоряжение рассмотреть возможность приостановления договора с Норвегией (о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море). А уже сегодня страна дала разрешение на провоз грузов через свою границу, напомнил спикер Госдумы.

Норвегия действительно приняла решение пропустить через границу контейнеры с продовольствием для российских поселений на архипелаге Шпицберген. Журнал «Компания» ранее рассказывал о том, что речь идет о 20 тоннах продовольствия.

Изначально власти Осло отказывались пропускать грузы через границу, объясняя это наложенными санкциями. Отказ был озвучен 29 июня, что повлекло за собой обострение дипломатических отношений между Норвегией и Россией.